Главная / Новости экоцентра

Новый год уже вот-вот!

 И потому у многих проснулось желание украсить дом к празднику. Но как это сделать экологично? 

 Нужно ли отказываться от красоты и новогоднего настроения в пользу экологии?

Нет, точно нет. Праздничной атмосфере быть! Давайте вместе разберемся, как украсить дом или офис экологично. 

Если у вас осталась с прошлого года какая-то блестящая мишура, то не корите себя и не сгорайте от лютого экостыда. Используйте ее, раз она уже куплена. Обращайтесь с ней бережно, чтобы она могла радовать глаз ещё не один год, ведь в переработку ее, к сожалению, сдать не получится.

Снежинки
Настоящий символ зимнего волшебства, особенно для детей. Вырежьте снежинки из бумаги вместе с ними. Это очень весело, создаёт праздничную атмосферу и намного экологичнее покупки пластиковых снежинок, покрытых блёстками ( коварным микропластиком).

Натуральный декор
Что может быть лучше пластиковых новогодних атрибутов? Только украшения из натуральных материалов! Украсьте дом поделками из шишек, сосновых и еловых веточек – все это можно собрать с земли в лесу или парке, не травмируя деревья. Очень красиво смотрятся в новогоднем оформлении сушеные кружочки апельсинов, палочки корицы.

Ёлочка
Суровый выбор между искусственной и натуральной елью. И дерево жаль, и штуковину искусственную дома хранить не хочется. Есть альтернативы? Да, сделайте ёлочку из подручных материалов. Из картона, книг, листков бумаги, найденных в лесу веточек, даже из шишек можно. Словом, дайте своей фантазии разгуляться, экспериментируйте!

Огоньки
Без них никуда. Альтернативой электрическим гирляндам могут стать восковые свечи. Праздничную атмосферу прекрасно дополняют свечи из вощины. А в их составе только натуральный воск и хлопковая нить. Кстати, их еще очень легко и приятно скручивать из вощины самостоятельно. Листы вощины можно купить в специализированных магазинах.
Если вы все же желаете приобрести гирлянду, то не отказывайте себе в удовольствии. Лучше купить ту, что чуть дороже, но качественнее, она может прослужить много лет. Кстати, существуют энергосберегающие гирлянды! А если гирлянда сломается, то ее можно сдать в электрохлам у нас в экоцентре.

Украшения из магазина
Когда мы видим большие яркие витрины с новогодними украшениями, в каждом из нас просыпается ребенок. Не купить ничего практически невозможно. Выбирайте украшения из стекла и дерева. Они прослужат вам много лет, а когда придут в негодность, не будут плодить микропластик. Перед “атакой” на праздничный базар, обязательно посмотрите, что лежит в ваших “закромах” с прошлого года. Возможно такая ревизия убережет вас от лишних и неэкологичных покупок различного вида мишуры. Избегайте украшений покрытых блестками, это к сожалению, тоже пластик.

Конечно, мы охватили не все лайфхаки для экологичного оформления к празднику. Поделитесь своими маленькими экологичными хитростями в комментариях, сделаем этот пост еще полезнее. 

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
Успейте посетить музей!
В экоцентре можно не только сдать вторсырье, но и продлить цикл жизни одежды секонд-хенду
Афиша 19–24 марта
В России могут запретить цветной пластик? Разбираемся что к чему.

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них