Главная / Новости экоцентра

Открыта регистрация на Дебаты “Проблема образования неперерабатываемых отходов в ритейле”

В сентябре у нас проходит тематический месяц “Концепция “Ноль отходов”, и мы решили подискутировать о том, почему сегодня не всю упаковку принимают на переработку и какие способы решения существуют и развиваются разными участниками рынка — производителями, ритейлом, переработчиками.

Около 50% образуемых жителями Москвы отходов составляет упаковка от товаров, и в то время как довольно большой процент (стекло, металл, ПЭТ-бутылки, гофрокартон) уже повсеместно можно сдать на переработку, еще очень многие виды упаковки (альвеолы, подложки, ложементы и тд) для переработки практически не собираются по ряду причин — сложность материалов, нерентабельность сбора и обработки.

Зачастую потребитель не имеет альтернативы многим “сложным” упаковкам, в результате чего жизнь в концепции “Ноль отходов” становится труднодостижима.

Однако есть много кейсов, когда производители берут на себя ответственность и стараются решать проблему, например, организуя сбор упаковки и спонсируя её переработку. И получают при этом дополнительную популярность и лояльность😉 Или придумывают альтернативные способы решения проблемы, как, например, продажа в многоразовую тару покупателя.

К участию к дебатам мы пригласили представителей ВкусВилл, Перекрёстка, Магнита, EcoTechLab (ГК “EcoPartners”), Лиги переработчиков макулатуры, СОЭМЗ (производство изделий из упаковки из пульперкартона). Мы также принимаем заявки на выступления от проектов в сфере сокращения упаковки, а если вы желаете выступить на дебатах как обычный потребитель, мы тоже очень «за». Пишите нам на почту ecosborka@gmail.com и ожидайте подтверждения🙌🏼

До начала дебатов можно посетить бесплатную экскурсию по нашему Музею рециклинга в 18:00 с основателями «Сборки» (регистрация) и сдать 36 видов вторсырья.

Дебаты пройдут 22 сентября (четверг) в 19:00 в Музее рециклинга на Войковской (Ленинградское шоссе, 8, корпус 1). Регистрация на дебаты

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
Экоцентр “Сборка” ищет экопросветителей!
Приглашаем принять участие в экомарафоне “ЧИСТЮЛЬ”
До Всемирного дня чистоты осталось 3 месяца!
Итоги августа в “Сборке”

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них