Главная / Новости экоцентра

Подводим итоги октября в “Сборке”

В Москву пришла зима, а в «Сборке» — время подведения итогов октября (настолько бодро мы ворвались в ноябрьские активности, что до подсчёта октябрьских — руки дошли только сейчас). Мы провели целых 52 мероприятия! Это и экскурсии по Музею рециклинга, и выездные акции РСО, и корпоративные экомероприятия для коммерческих компаний и многие другие активности. Экожизнь в «Сборке» кипит, спасибо, что являетесь частью этой бурной деятельности.

Открыли октябрь с экоквестов в библиотеке Анны Ахматовой и на вегетарианском маркете ВегМарт (там же организовали зону приема редкостей) Повторили такую активность и в конце октября — на фестивале дикой природы «Золотая черепаха» просвещали людей через эковесты и собирали редкости, а сооснователь «Сборки» Сергей Тушев прочитал лекцию. 

Октябрь был богат на мероприятия для детей и студентов. Это одно из наших социальных направлений, которое очень рады развивать (в том числе благодаря грантам). Мы провели экскурсии по Музею рециклинга и мастер-классы по интерактивной переработке пластика для воспитанников детских домов, а также для студентов ТулГу, РГСУ, МПГУ, МГУ и РАНХиГС.

Активны были студенты и в организации выездных акций по сбору вторсырья (такие прошли в РХТУ, МГУ). Традиционно были организованы акции РСО и Экотакси в разных районах Москвы. В общей сложности эти акции и экскурсии посетили почти 3000 человек!

Ещё был организован сбор вторсырья от сотрудников ВДНХ, результаты впечатлили: более 2500 кг макулатуры! А это почти 50 спасённых деревьев.

В октябре мы много говорили о пищевых отходах: тема особенно острая, ведь в год в мире на свалки отправляется 1,7 млрд тонн пригодной для пищи еды.

О спасении продовольствия в нашем Музее читали лекции представители АНО «Фудшеринг» и Банка еды «Русь». В ходе дебатов о проблеме пищевых отходов разбирались, что нужно делать для уменьшения их образования и правильной утилизации. 

В октябре мы активно развивали наше бизнес-направление: были как выездные мероприятия в офисах партнеров с применением термопресса, так и мы открывали свои двери для партнеров: сотрудники компаний могли посетить экскурсии, квесты, мастер-классы по сортировке и переработке, принять участие в тимбилдингах. Если и вы хотите экологизировать свою компанию, пишите нам на почту ecosborka@gmail.com. С радостью организуем для вас экомероприятие или удобный сбор вторсырья в офисах.

Программа мастер-классов в Музее рециклинга в октябре была тоже насыщенной: помимо любимой многими посетителями интерактивной переработки пластика и и создания коллажей из журнальных вырезок вместе с «Обществом Похитителей Журналов», 
мы проводили мастер-классы по 3D-печати и погружению в раздельный сбор отходов. Кстати, такой пройдёт и завтра, вести будет лично сооснователь «Сборки» Аня Нафиева. Зарегистрироваться и посмотреть программу мастер-классов на конец ноября можно тут.

Кстати, с декабря экскурсии и мастер-классы мы будем проводить на новом месте — наш Музей рециклинга переедет ближе к центру, станет больше и вместительнее! Обязательно расскажем вам об этом подробнее, следите за нашим публикациями.

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
Афиша на 2 половину мая в Экоцентре “Сборка”
Итоги работы Сборки за сентябрь
Все, что вы хотели знать о сервисе экотакси
Афиша 19–21 января

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них