Главная / Новости экоцентра

Сегодня во всём мире празднуют День Земли!

22.04.2022 Новости

Оглянитесь. Что вы видите вокруг? За окном машины стоят в пробке, мелькают вывески магазинов, на кухне закипает чайник, у соседа включён телевизор, дети в модных одёжках идут со школы. Всё, что нас окружает, влияет на Землю: и стиральная машинка, и автобус, и салфетка в кафе. И одно из последствий нашей каждодневной жизни — глобальное потепление.

♻️ ООН выделяет 7 причин изменения климата: производство энергии, производство товаров, вырубка лесов, использование транспорта, производство продуктов питания, энергоснабжение зданий и чрезмерное потребление.

🧩 Может показаться, что всё это далеко и не про нас. Это заводы сжигают ископаемые виды топлива, а не используют возобновляемую энергию. Это большие корпорации производят тысячи тонн одежды и миллионы телефонов в год. Это где-то в Латинской Америке вырубают леса, нас это не касается. Но правда в том, что это не так. В мире глобализации всё взаимосвязано, и мы сами влияем на спрос — покупая новый телефон каждый год или авокадо, используя одноразовую посуду, не выключая свет в пустой комнате.

❗️Каждый из нас в ответе за глобальное потепление, но это не значит, что ничего нельзя изменить:

1️⃣ Бережно относитесь к одежде и электронике, чтобы они прослужили как можно дольше. И не покупайте «однодневки» — товары, которые вы используете один раз.

2️⃣ Отдавайте предпочтение проверенным и надёжным брендам, а не аналогам. Они прослужат гораздо дольше, сделаны из менее токсичных материалов и более безопасны для вас и планеты.

3️⃣ Старайтесь меньше использовать электроэнергию – выключайте свет и приборы, когда они не нужны, по возможности установите на даче солнечные батареи. Это не так сложно, к тому же сократит расходы на энергию.

4️⃣ Покупайте продукты у локальных производителей, желательно сезонные, так вы минимизируете ресурсы, затраченные на упаковку и транспортировку.

5️⃣ Уменьшайте количество потребляемого мяса — современный человек ест его больше, чем когда-либо. Животноводство и выращивание с\х культур для животных производит огромное количество выбросов парниковых газов.

6️⃣ Отдавайте предпочтение общественному транспорту, когда это возможно, путешествуйте на поезде, его экологический след гораздо меньше, чем от самолёта.

7️⃣ Сортируйте вторсырьё и сдавайте его на переработку, так вы сможете дать вещам вторую, третью, десятую жизнь, что существенно сократит растрату ресурсов — руд, нефти, лесов, природных территорий.

🌿В «Сборке» мы принимаем больше 40 фракций вторсырья и ежедневно показываем, что сортировка — это не страшно, но главное – это не бесполезно. В нашем Музее рециклинга есть не только экспонаты, демонстрирующие, что остаётся от нашего вторсырья в процессе переработки, но и то, что из него получается: одежда, аксессуары, строительные материалы.

Приходите к нам, на экскурсиях и мастер-классах мы подробно рассказываем, как уменьшить экологический след каждого человека. Вы также можете поддержать нас регулярным пожертвованием (https://ecosborka.ru/campaign/donate/), чтобы мы смогли дальше экологизировать Москву и просвещать наших сограждан.

Помните, перемены начинаются с одного человека.

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
26 мая в “Сборке” прошла конференция студенческих экодобровольческих инициатив
Черная пятница и экология
24 сентября 17:00 — Мастер-класс по апсайклингу: шьём экомешочки и фруктовки
Игротека “Хранители Земли” 12 марта

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них