Главная / Новости экоцентра

В рамках празднования Всемирного дня чистоты в московском регионе состоится более 40 мероприятий

10.09.2021 Новости

18 сентября состоится акция “Всемирный день чистоты”, к которой Москва присоединяется вместе с 55 регионами страны и более чем 180 странами мира. В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия. Частью этого глобального флешмоба может стать каждый!

Цель волонтёрской гражданской акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие. 

Главной целью является устойчивая чистота – чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги, мусорный аудит на уборках и многое другое. В этом году в связи с особыми противовирусными мерами команда Сделаем! предлагает присоединиться к Всемирному дню чистоты с мини-уборками и индивидуальными уборками. 

Мероприятия будут проходить в различных форматах: простая уборка мусора на природной территории, плоггинг, уборки вдоль рек и водоемов, пластиквотчинг, мусорный и бренд-аудит, уборки вблизи приютов для животных с выгулом собак, проведение экопросветительских квестов и мини-фестивалей по теме раздельного сбора и переработки отходов, zero waste, принципов циклической экономики, устойчивого развития. В Москве запланированы мероприятия в районах и поселениях: Десеновское, Зеленоград, Косино, Кунцево, Лианозово, Лосиноостровский, Раменки, Тимирязевский, Щукино, Южное Бутово, и других. В Московской области планируются мероприятия в следующих населенных пунктах: Балашиха, Домодедово, Павлино, Химки, Чехов и других. Карта точек в режиме реального времени обновляется на сайте: https://sdelaem.info/karta/ 

Присоединиться к акции могут все желающие – индивидуально, семьей, а также организованной группой, например, волонтеров образовательного учреждения или компании. На сайте акции опубликована карта уже организованных уборок, открытых к участию: https://sdelaem.info/karta/. Там же любой человек или организация могут заполнить форму для добавления своего мероприятия на общероссийскую карту. Если подходящих открытых мероприятий рядом не оказалось, каждый человек или семья может провести собственную уборку, просто выбравшись на природу с несколькими пакетами для мусора и перчатками. Отметить свой вклад в глобальный флешмоб можно, опубликовав в социальных сетях фотографии с хештегом #ВДЧ2021 и указанием своего региона или города. 

ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ: “Флагманскими” мероприятиями, где рекомендовано участие СМИ, в г. Москве станут уборки на берегу Москвы-реки в районе Щукино вблизи Живописной улицы и на территории парка при усадьбе Алтуфьево; в Московской области – в г. Химки вблизи станции Фирсановка. Просим представителей СМИ согласовывать свой визит с пресс-секретарем – контакты представлены в конце письма. 

В работу штаба акции в московском регионе включились экодобровольцы из разных районов столицы, а также НКО и волонтерские объединения. Организаторами и партнерами акции выступают: Эковолонтерское движение «#МосЭко», АНО «Центр развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе», АНО «Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды «Русская экология», Эколого-просветительский центр «Сборка», Фонд поддержки социальных инициатив “Мир к лучшему”, Фонд “Рэй”, АНО “Экология будущего”, МГУ им. М.В. Ломоносова, молодежные советы Комплекса городского хозяйства и многие другие. Партнерами акции в московском регионе являются ГПБУ “Мосприрода”, ГБУ “Мосволонтер”, “Oris”,  ,“Бондюэль”, “Оптиком”, “Suzuki Motor Rus”, “Нестле”, “Декатлон”, вывоз отходов и вторсырья осуществляется благодаря партнерам ООО “Эколайн”, “Эколайн-Воскресенск”, “Хартия”, “МСК-НТ”. Мероприятия проходят в рамках проекта “Московское эковолонтерское движение”, который реализуется при поддержке Гранта мэра Москвы. 

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население к реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край.

«Всемирный день чистоты» отмечается с 2018 года. В уборках приняли участие более 500 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 63 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали более 10 тысяч уборок. В результате собрали 34 тысяч куб. м смешанных отходов и 4.7 тысяч куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 50 миллионов человек в 180 странах.

Сайт акции: https://sdelaem.info/

Сообщества акции в Московском регионе:

https://vk.com/letsdoitmos

https://facebook.com/letsdoitmos   

https://instagram.com/letsdoit__mos

Сообщества акции в РФ:

vk.com/letsdoitrussia

facebook.com/letsdoitrussia

www.instagram.com/letsdoitrus

Справка о Сделаем: https://drive.google.com/file/d/1TovvLHpnwM_qG93QnlTi2use6fJ1AfnS/view?usp=sharing 

Промо-материалы: https://drive.google.com/drive/folders/1lw4KXrjdDZicwvt5PbbURE50XYOz1Xmd?usp=sharing 

Логотипы акции: https://drive.google.com/drive/folders/1HSaUFUFvvaEN8-FMu8TnbDU_-_erp0Gz?usp=sharing 

По всем вопросам: пресс-секретарь, Нафиева Анна. 8(968)9190494, pr@sdelaem.info

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
Экотакси «Сборки»
Афиша 2–7 апреля
Что подарить экологисту?
Совместный субботник с X5 Tech

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них