Главная / Новости экоцентра

Чем заменить вспененный полистирол?

29.07.2021 Новости

Как мы уже писали, с 1 августа мы останавливаем прием вспененного полистирола и пенопласта (это пластик 06 PS). Напоминаем, что твердый полистирол мы по прежнему принимаем. 

В связи с этими новостями, решили поговорить с вами о полистироле. Ведь если его теперь нельзя сдать у нас (и вообще практически нигде, на данный момент), то что же делать? Совсем не хочется отправлять такой далеко не самый полезный для экологии предмет в мусорное ведро.

Что мы рекомендуем?
Искать альтернативы. Полистироловые подложки чаще всего используют для упаковки фруктов, овощей, мяса, сладостей, яиц. Все это является частью естественного рациона для многих людей. Но эти же продукты можно найти в продаже без полистироловых подложек. Фрукты и овощи можно купить на развес в сеточку-фруктовку или в многоразовый зиплок пакет, если это, например, ягоды. А еще многие производители теперь кладут овощи в упаковку из пульперкартона. Яйца тоже легко купить в пульперкартоновой упаковке вместо полистироловой. Можно выбирать сладости, которые продаются на развес или в другой упаковке. Мясо покупать в мясных магазинах, где его могут расфасовать в пакет. Да, пакет – не идеальное решение. Но мясо, купленное на полистироловой подложке, и так всегда включает в себя стрейч-пленку, в которую оборачивают подложку. Также многие продукты можно найти в полипропиленовом (05 ПП) лотке вместо полистирольного.

В случае, где вы не сможете отказаться от покупки продуктов на полистироловой подложке, сильно не корите себя. Наше общество постепенно идет к концепции “Zerowaste”. И вы, мы уверены, прикладываете много трудов, чтобы сокращать свой экослед. 

Там, где у вас есть возможность отказаться от покупки вспененного полистирола – отказывайтесь. И помните, это всегда маленький подвиг для человека желающего сохранить свою планету в чистоте. 

Расскажите в комментариях, какие у вас есть лайфхаки по подбору альтернатив трудноперерабатываемым упаковкам, таким как вспененный полистирол? 

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
7 октября 15:00 — Взрослая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни экоцентра «Сборка»
Месяц текстиля в “Сборке”. Афиша мероприятий на август
Итоги ноября в “Сборке”
Открываем приём обуви в хорошем состоянии

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них