Главная / Новости экоцентра

24 мая состоялась первая экскурсия на перерабатывающий завод!

31.05.2021 Новости

“СОЭМЗ” (Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод) является нашим партнёром. Каждый месяц мы из “Сборки” отправляем им около 6 тонн макулатуры, спасая её от свалки и возвращая столько полезного ресурса обратно в оборот. Кстати, бумажные стаканчики из “Сборки” тоже отправляются на это завод, в месяц мы в среднем отправляем около 20 000 стаканчиков.

Нашей группе удалось вживую увидеть практически весь цикл переработки: вначале собранная макулатура отправляется в гидроразбавитель, где она смешивается с водой; затем получившаяся макулатурная масса заходит в специальную форму, через которую вода уходит, а теперь уже вторичная целлюлоза обретает новый облик; и наконец финальный этап – термическая обработка, когда форма высушивается и становится пригодной для вторичного использования.

Получившиеся изделия мы можете встретить в магазинах в виде подложки для овощей и фруктов, ложиментов для яиц, а также в виде подставок в подарочных упаковках (кстати, последнее – прорыв в области переработки; если обычно производители делают её из пластика, то на “СОЭМЗ” его заменили на вторичную целлюлозу).

Такие экскурсии ясно дают понять, что переработка в России не только существует, но и что абсолютно каждый из нас может внести свой вклад – привозите вашу макулатуру к нам в “Сборку”, чтобы она получила вторую жизнь 

Спасибо большое всем, кто присоединился к нашей экскурсии! Следите за обновлениями – мы планируем развивать такой формат и дальше!

Мероприятие подготовлено в рамках программы #ВсёВСборку, которая реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

#фондпрезидентскихгрантов#фпг

Похожие записи

ВкусВилл стал партнёром экоцентра Сборка на Чистых прудах
1 октября в 14:00 — Детская игровая экскурсия по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»
Музей Рециклинга переезжает на метро Чистые пруды в Москве!
Прием вторсырья в “Сборке” на ARTPLAY
Важные изменения в работе «Сборки»
Новая инструкция и чек-лист правил приёма вторсырья
Прочный. Объемный. Экологичный. Всё, что мы узнали о пульперкартоне на экскурсии по заводу
Пункт приема вторсырья на Войковской
Сборка FAQ
Афиша 5.03–10.03

Если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них